Лечение водой — оздоровление правильным питьём воды

Возврат к списку

Как простая вода может помочь вернуть телу здоровье и молодость

Интересно, заметил ли кто-нибудь, как привычка пить простую чистую воду медленно исчезла из повседневного бытия?

Как простая вода может помочь вернуть телу здоровье и молодость

Интересно, заметил ли кто-нибудь, как привычка пить простую чистую воду медленно исчезла из повседневного бытия? Чай, кофе, какао, газированные напитки, пиво, «соки» из концентрата — люди пьют что угодно, но только не ее. А между тем человеческое тело остро нуждается в ежедневных поступлениях обычной воды, и при недостатке жидкости реагирует многочисленными болезнями.


Полезные свойства воды

Главная роль воды в организме — она является основой для всех без исключения обменных процессов. Кровь, лимфа, желудочный и панкреатический сок, желчь, слюна, увлажнение глаз и слизистых оболочек и т. д. — вода нужна везде, и если вдруг её не хватает, то внутренний метаболизм нарушается, провоцируя возникновение различных функциональных отклонений, что в свою очередь приводит к ускоренному старению.

Собственно говоря, уменьшение мышечной массы, сморщенность кожных покровов и прочие внешние признаки старения являются результатом потери клетками способности впитывать и удерживать влагу. Будучи принудительно лишённым поступлений необходимой жидкости организм начинает переходить в режим старения преждевременно, хотя избежать этого очень просто — нужно всего лишь отказаться от привычных чая-кофе и заменить их обычной водой.

Как простая вода может помочь вернуть телу здоровье и молодость

Вода — и не вода

Основное заблуждение заключается в уверенности, будто любая жидкость способна заменить воду. На самом деле далеко не все из них ведут себя в организме так же. Скорее наоборот — многие ускоряют выведение воды. Примером тому может послужить кофе или алкоголь, которые стимулируют выведение жидкости из клеток тела.


По сути, никакой из существующих напитков не может полноценно заменить обычную воду — единственную, абсолютно естественную для человеческого организма жидкость.


Признаки хронического обезвоживания

Важно понимать: хроническое обезвоживание не тождественно тому, которому подвергается человек, оказавшийся в пустыне, ведь всё-таки какое-то количество жидкости в организм ежедневно поступает. Если тело отчаянно пытается как-то выжить в условиях регулярной нехватки воды, то признаки такого обезвоживания будут совершенно другими:

  1. хроническая усталость и вялость без понятной причины;
  2. одышка;
  3. беспокойный прерывистый сон;
  4. тяга к искусственным напиткам (кофе, чай, газировка, спиртное);
  5. сухость или жжение глаз;
  6. сухость кожных покровов;
  7. беспричинная раздражительность, вспыльчивость, нетерпеливость;
  8. депрессивные настроения, уныние, подавленность;
  9. чувство тревоги;
  10. рассеянность и невнимательность.


А вот сухость во рту, которую многие считают обязательным признаком обезвоживания, появляется только на последних стадиях — вместе с множеством различных заболеваний.


Болезни, вызываемые хроническим обезвоживанием

Постоянная нехватка жидкости в организме с годами провоцирует развитие следующих заболеваний:

  1. практически все аутоиммунные болезни;
  2. аллергия;
  3. астма;
  4. диабет II типа;
  5. остеопороз;
  6. межпозвоночные грыжи (нетравматического происхождения);
  7. гипертония;
  8. запоры;
  9. мочекаменная болезнь;
  10. подагра;
  11. тромбофлебит;
  12. болезни ЖКТ;
  13. головные боли;
  14. различные нервные расстройства;
  15. ухудшение интеллектуальных функций (память, внимание, мышление).


Чтобы навсегда избавиться от этих и других, вызванных обезвоживанием, недугов, нужно, помимо основного лечения уже возникшего расстройства, отказаться от привычного питья, заменив его обычной чистой водой.

Правда, моментально это не сработает. Организм, годами работавший в условиях острой нехватки жидкости, не сможет быстро перестроиться. Потребуется несколько месяцев, чтобы снова насытить свои клетки достаточным количеством воды — и тогда очень многие болезни уйдут сами.


Где достать чистой воды?

Это действительно проблема — где в современном мире можно раздобыть нормальной чистой воды? Тем, кто живёт за городом, в этом отношении гораздо проще. Например, жители Алтая, Северного Кавказа или Закавказья могут брать воду отличнейшего качества просто из многочисленных горных источников или подземных родников. Жителям Владимирской области доступна вода из Владимирских артезианских источников. Нет проблем с чистой водой и у тех, кому повезло жить вблизи озера Байкал (на границе Республики Бурятия и Иркутской области). А что делать простому городскому жителю, ведь водопроводная вода уже давно стала непригодной для питья?

Первый вариант решения проблемы — покупка фильтра. Но хороший фильтр с многоступенчатой очисткой стоит дорого, картриджи к нему тоже не дешёвые, и кроме того, для тех, кто живёт на съёмной квартире, это вообще неприемлемо.


Второй вариант попроще — просто покупать бутилированную воду. Она достаточно очищена, чтобы быть пригодной для питья, да и по цене вполне доступна. Для городских жителей бутилированная вода — это самое оптимальное решение, которое позволит наслаждаться чистой и естественной вкусной водой без колоссальных затрат или лишних хлопот.

Другие статьи
Все новости